Subasta 927, Lote # 104 JOSÉ JULIO GAONA (Aguascalientes, Aguascalientes, 1943 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Es un pintor mexicano egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas cuya obra se caracteriza por la constante representación de mujeres y niñas en fondos naturales como jardines, mercados y playas, con colores brillantes, fuertes líneas pero estructuras estilizadas. Es miembro del Salón de la Plástica Mexicana, de la Asociación de Artistas Plásticos de México y de la Sociedad Mexicana de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera ha exhibido de forma individual y colectiva en diversas galerías y centros culturales de Monterrey, Jalisco, Morelos, Tamaulipas, Michoacán y Ciudad de México. 75 x 50 cm Estimado $20,000-30,000